Home
Repertoire
Programme
Konzerte in Kirchen
Biographie
Referenzen
Tourdaten
Kontakt
Impressum
   


 
Sa 08.10.11 Christuskirche Freital                           (Camerata Saxonia)                            Barockkonzert Vivaldi "Vier Jahreszeiten", Händel "Wassermusik" u.a. 19.00 Uhr
Sa 17.09.11 Bauernscheune 04916 Grochwitz            Cafehaus - von Mozart bis Johann Strauß - ein musikalisch-literarisches Programm mit Texten von Otto Reuter 20.00 Uhr
Sa 14.05.11 Schloß 09573 Augustusburg, Hasensaal (Camerata Saxonia)                                          Mozart-Schumann-Haydn-Händel 19.00 Uhr
So 08.05.11 Schloßkapelle 01809 Weesenstein           (Camerata Saxonia)                                   Barockkonzert 17.00 Uhr
Sa 07.05.11 Bauernscheune 04916 Grochwitz          (Camerata Saxonia)                                           Mozart-Schumann-Haydn-Händel 20.00 Uhr
Mo 25.04.11 Schloß Moritzburg                                  (Camerata Saxonia)                                Barockkonzert 16.00 Uhr
Sa 23.04.11 Wappensaal, Lübben / Spreewald       (Camerata Saxonia)                              Barockkonzert 19.00 Uhr
Sa 26.03.11 Stadtkirche 03185 Peitz                                    (Camerata Saxonia)                                   Vivaldi "Vier Jahreszeiten" , J.S.Bach u.a 19.00 Uhr
So 20.03.11 Luther-Gemeindehaus  Damaschkestr. 100a, 06110   Halle                                                  (Camerata Saxonia)                                       Vivaldi "Vier Jahreszeiten, J.S.Bach u.a.           17.00 Uhr
Sa 19.03.11 St.Nikolai, 37441 Bad Sachsa                 (Camerata Saxonia)                                    Vivaldi "Vier Jahreszeiten" , J.S.Bach u.a. 17.00 Uhr
Frei 18.03.11 Stadtmuseum Döbeln                         (Camerata Saxonia)                                   Vivaldi "Vier Jahreszeiten" u.a. 19.00 Uhr
So 13.03.11 Schloßkirche Dresden-Lockwitz, Georg-Palitzsch-Str 2, 01239 Dresden               (Camerata Saxonia)                                            "Die Wiener Klassik" : Mozart Klarinettenkonzert A-Dur, Beethoven Romanze f. Violine u. Orch., J.Haydn Cellokonzert C-Dur u.a. 17.00 Uhr
Sa 11.12.10 Gemeinde Lichtenberg/ 01896 Pulsnitz Weihnachtsprogramm 19.00 Uhr
So 17.10.10 Kirche Herzogswalde                               Vivaldi: "Vier Jahreszeiten" , Händel: "Wassermusik", Bach: Solosuite No 6 16.00 Uhr
Sa 16.10.10 Gaststätte "Alte Spinnerei" Freital          Private Umrahmung 19.30 h
So 26.09.10 Open Air Stadtfest 04668 Grimma           Barock - Klassik - Rahmenprogramm 10.00 bis 20.00 Uhr
Sa 25.09.10 Open Air Stadtfest 04668 Grimma           Barock - Klassik - Rahmenprogramm   14.00 bis 20.00 Uhr
Sa 18.09.10 Evangelische Kirche 03096 Briesen      Vivaldi: "Vier Jahreszeiten" , Händel: "Wassermusik", Bach: Solosuite No 1 17.00 Uhr
So 12.09.10 Dahliengarten Gera                               Cafehaus von Mozart bis Strauß 09.00 - 18.00 Uhr
Sa 04.09.10 Historische Einkaufsnacht Elsterwerda                                                     Barock - Klassik - Rahmenprogramm ab 16.00 Uhr
Sa 04.09.10 Seniorenheim Elsterwerda                     musikalisch-literarisches Cafehausprogramm 14.00 Uhr
So 29.08.10 Open Air Festival Historische Altstadt       78199 Bräunlingen  -  Vivaldi, Mozart, Händel, Saint-Saens, Dvorak, Bach u.a. 11.00 -19.00 Uhr
Sa 28.08.10 Umrahmung Hochzeit/ Sektempfang Tharandt - Klassik, Swing, Cafehaus 13.45 - 15.00 Uhr
So 15.08.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a.; ab 15.45 h: J.S.Bach: Solosuiten No 1 - 6  14.00 - 18.00 Uhr
Sa 14.08.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a.; ab 15.45 h: J.S.Bach: Solosuiten No 1 - 6  14.00 - 18.00 Uhr
Mi 11.08.10 Dresden, Brühlsche Terasse/ Kunstakademie Mozart, Vivaldi, Händel, Haydn, Saint-Saens, Dvorak, Brahms u.a.; ab 15.45 h: J.S.Bach: Solosuiten No 1 - 6  10.00 - 18.00 Uhr
So 08.08.10 Schloß Wulkow (15320 Neuhardenberg)    Umrahmung Hochzeit - Barock 18.15 - 19.15 Uhr
Sa 07.08.10 Umrahmung Firmenfeier Bäckerei Wippler, Pillnitz ab 11.00 Uhr
Frei 06.08.10 Kirche 15913 Groß Leine  - Sommerkonzert der Gemeinde Märkische Heide "Von Berlin nach Wien" - ein musikalisch-literarisches Cafehausprogramm mit Melodien von Mozart bis Johann Strauß und Texten von Otto Reuter 19.00 Uhr
So 01.08.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a.; ab 15.45 h: J.S.Bach: Solosuiten No 1 - 6  10.00 - 18.00 Uhr
Sa 31.07.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 10.00 - 17.00 Uhr
So 25.07.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 10.00 - 18.00 Uhr
Sa 24.07.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Mo 19.-Do 22.07.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 18.07.10 Wendische Kirche Vetschau                               Benefizkonzert zugunsten der Sanierung der Wüstenhainer Kirche / Schumann, Bach, Haydn, Bruch, Glasunow, Saint-Saens u.a. 17.00 Uhr
So 18.07.10 Bauernstübl Methnert,   Dresden, Klosterteichplatz - private Umrahmung 14.30 Uhr
Sa 17.07.10 Dresdner Zwinger, Glockenspiel          Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 17.00 Uhr
Mo 12.-Frei 16.07.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 11.07.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Sa 10.07.10 Museumssommernacht, Landhaus Museum für Geschichte, Dresden - Veranstaltung mit Barock in Dresden e.V. / Alcina-Menuett, Händel Wassermusik, Vivaldi "Vier Jahreszeiten", Bach Solosuiten No 1 - 3 18.00 - 23.00 Uhr
Sa 10.07.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 17.00 Uhr
Mo 05.-Frei 09.07.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 04.07.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Sa 03.07.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Mo 28.06. - Frei 02.07.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 27.06.10 Dresdner Elbhangfest  Wachwitz                                                        Open Air Umrahmung Wiener Melodien 16.00 - 17.30 Uhr
So 27.06.10 Schloßpark / Parkcafe Pillnitz                   Barock/ Klassik/ Cafehaus 09.00 - 14.00 Uhr
Sa 26.06.10 Dresdner Elbhangfest  Wachwitz                                                        Open Air Umrahmung Wiener Melodien 15.30 - 17.00 Uhr
Sa 26.06.10 Schloßpark / Parkcafe Pillnitz                   Barock/ Klassik/ Cafehaus 09.00 - 13.30 Uhr
Frei 25.06.10 Schloß Wackerbarth, Radebeul    Veranstaltung mit Barock in Dresden e.V. / Alcina-Menuett, Händel Wassermusik, Vivaldi "Vier Jahreszeiten", Bach Solosuiten 16.00 - 18.30 Uhr
Mo 21.-Do 24.06.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Händel, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 20.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Sa 19.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Mo 14.-Frei 18.06.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 13.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Sa 12.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Die 08.-Frei 11.06.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 06.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Sa 05.06.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Frei 04.06.10 Schloßpark Pillnitz                                   Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 09.00 - 18.00 Uhr
So 30.05.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms u.a. 10.00 - 18.00 Uhr
Sa 29.05.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms   u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
Mo 24.05.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms  u.a. 10.00 - 18.00 Uhr
So 23.05.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms  u.a. 13.00 - 17.00 Uhr
Sa 22.05.10 Dresdner Zwinger, Innenhof                      Mozart, Vivaldi, Boccherini, Bach, Rubinstein, Dvorak, Brahms  u.a. 14.00 - 18.00 Uhr
So 16.05.10 Open Air an der Frauenkirche Dresden  L.v.Beethoven: 3 Duos für Flöte und Cello WoO27 / mit Sergey Trembitsky, Flöte 19.00 Uhr
Sa 24.04.10 Gundschule Wilsdruff                                           "Musik zum Anfassen" - Veranstaltung des Musikschulvereins Wilsdruff 10.00 - 12.00 Uhr
Sa 17.04.10 Frühlingserwachen am Weißen Hirsch      Plattleite, 01324 Dresden, musik. Umrahmung 14.00 - 19.00 Uhr
Mo 08.03.10 Rosengarten Herzogswalde  Frauentagsfeier-Umrahmung/Programm 14.30 Uhr
Do 24.12.09 Rosengarten Herzogswalde Musikalisch-Literarisches Weihnachtsprogramm 13.00 Uhr
So 20.12.09 Altenberg                                weihnachtliche Umrahmung Winterfest der Sächsischen Zeitung 10.00 - 14.00 Uhr
Mi 16.12.09 Dresden World Trade Center              Umrahmung 14.00 - 17.00 Uhr
Sa  05.12.09 Rosengarten Herzogswalde Cafehausprogramm mit Ina und Bert Scholz (Turniertanz) 14.00 Uhr
Sa 07.11.09 Herzogswalde private Umrahmung 18.00 Uhr

So 11.10.09 

Barockschloß Rammenau Cafehaus von Mozart bis Strauß

14.00 - 17.00 Uhr

So 27.09.09

Schloss Branitz
„Zigeunerweisen“(Sarasate, Wieniawski, Max Bruch, Dvorak u.a.)

19:00 Uhr

Sa 26.09.09 Dresdner Piano-Salon Kirsten, Festsaal im Coselpalais, An der Frauenkirche 12, 01067 Dresden  "Zigeunerweisen" (Sarasate, Wieniawski, Max Bruch, Dvorak u.a.) 14:30 Uhr
Sa 19.09.09 Herzogswalde, Festzelt                      Cafehaus von Mozart bis Strauß 14.30 - 15.30 Uhr
So 13.09.09 Barockschloß Rammenau                      Cafehaus von Mozart bis Strauß 14.00 - 17.00 Uhr
Sa 12.09.08 Lugau/Erzgeb. Rathauskonzert  "Miniaturen" Werke von Dvorak, Saint-Saens, Bach, Lalo, Schostakowitsch, Bruch u.a. 19.00 Uhr
Sa 22.08.09 Rabenau, Festzelt                              Cafehaus von Mozart bis Strauß 15.00 Uhr
Sa 15.08.09 Dresden-Reick, private Umrahmung   Cafehaus von Mozart bis Strauß 18.00 Uhr
So 26.07.09 Wendische Kirche Vetschau, Kirchplatz, Konzert (Vivaldi, Lalo, Saint-Saens, Bach, Dvorak, Sarasate, Tschaikowski) 19.30 Uhr
So 28.06.09 Dresdner Elbhangfest , Wachwitz       Cafehaus von Mozart bis Strauß 15.00 Uhr
Sa 09.05.09 Stadtkirche Peitz, Konzert (Vivaldi, Lalo, Saint-Saens, Bach, Dvorak, Sarasate, Tschaikowski) 19:00 Uhr
So 15.03.09 Schloßkirche Dresden-Lockwitz, Georg-Palitzsch-Str 2, 01239 Dresden Konzert: Vivaldi ("Vier Jahreszeiten"),Bach, Max Bruch u.a. 17:00 Uhr
So 15.02.09 Michaelskirche, Quohrener Str 18, 01324 Dresden-Bühlau Musikalischer Abendgottesdienst: J.S.Bach, J.Chr.Bach, Joseph Haydn u.a. 17:00 Uhr

Mi 31.12.08

Kirche Unkersdorf
Vivaldi („Vier Jahreszeiten“)-Bach-Mozart

14:30 Uhr

So 21.12.08 Schloßkirche Dresden-Lockwitz, Konzert (Tutti, Kantate) 09.00 Uhr
Sa 20.12.08 Schloßkirche Dresden-Lockwitz,Georg-Palitzsch-Str 2,  01239 Dresden Konzert (Tutti, Kantate) 17.00 Uhr
So 07.12.08 Riesa, (private Umrahmung) Cafehaus v.Mozart bis Strauß 16:30 Uhr

So 16.11.08

Kirche Herzogswalde, Konzert
(Max Bruch, Haydn, Wieniawski, Dvorak)

16:00 Uhr

So 05.10.08

Museum, Kirchplatz Großenhain
(Mozart bis J.Strauß)

14:00 Uhr

Sa 27.09.08

Barockgarten Sedlitz
(Mozart, Bach, Händel, Mendelssohn)

11:30 Uhr

Mi 24.09.08

Thossen bei Plauen
(Cafehaus von Mozart bis J.Strauß)

14:00 Uhr

Sa 20.09.08 Herzogswalde, Festzelt (Mozart, Schostakowitsch, Mackeben, Doelle) 14:00 Uhr

So 10.08.08

Open Air Spremberg, Freilichtbühne (Aranjuez, Chick Corea)

19:00 Uhr

Frei 25.07.08

Umrahmung/ Sektempfang in Grumbach, Mozart bis Strauß

18:00 Uhr

Do 19.07.08

Kunstverein Meißen
(Solosuiten von J.S.Bach)

11:00 Uhr

Do 26.06.08

Open Air Schloss Spremberg, Schlosshof (Aranjuez, Chick Corea)

18:00 Uhr

 

Top